31 de agosto de 2012

TRE já indeferiu o registro de 152 candidatos; confira a lista dos políticos barrados na Justiça. Confira!

A Corte do Tribunal Regional Eleitoral da Paraíba (TRE-PB) já indeferiu, ao todo, 152 pedidos de registros de candidaturas nas eleições deste ano. Foram barrados pela justiça, até agora, 131 candidatos a vereador, 13 a prefeito e oito a vice-prefeito. 

Confira a lista dos políticos que já estão inaptos a disputar o pleito de 2012.

Vereador 
  • José Carlos Maximiniano (Sertãozinho)
  • Carlos Antônio da Silva (Dona Inês)
  • José Carlos Naximino da Silva (Sertãozinho)
  • João Viana Cacho (Pitimbu)
  • Damião João da Silva (Nova Olinda)
  • Severino do Ramo Cavalcante de Paiva (Caldas Brandão)
  • Adelson de Assis Brandão (João Pessoa)
  • Vanildo Dantas Pereira (João Pessoa)
  • Ednaldo Luciano do Nascimento (João Pessoa)
  • João Laurentino Barbalho (Caaporã)
  • Ivo Antônio de Farias (Caaporã)
  • Severino Xavier da Silva (Caaporã)
  • Marcondes Francisco de Melo (Caaporã)
  • Patrícia Cristina da Silva (Caaporã)
  • Nadjane Maria Gomes (Caaporã)
  • Tânia Maria Guedes de Andrade (Campina Grande)
  • Antônio Rodrigues Leite (Cajazeirinhas)
  • Willams Varela de Lima (Bayeux)
  • Gilvanete da Silva (Bayeux)
  • Gilvan Raimundo de Lima (Água Branca)
  • Constantino Cândido da Silva (Paulista)
  • Francisco de Assis Diniz de Lima (Campina Grande)
  • Fabiana de Araújo Madruga (João Pessoa)
  • Alexandro da Silva Goveia (João Pessoa)
  • Joana Darc Silva do Carmo (João Pessoa)
  • João Carlos Marques da Silva (Salgado de são Félix)
  • José Alves Cassiano (João Pessoa)
  • Cozete Barbosa Loureiro Garcia de Medeiros (Campina Grande)
  • Cosme de Vasconcelos Medeiros (João Pessoa)
  • Edite Rodrigues da Silva (João Pessoa)
  • Hipolito Rodrigues de Souza Neto (João Pessoa)
  • Jacinto Romulo Guedes Paiva (Brejo dos Santos)
  • Jailson Nunes dos Santos (Belém)
  • José Bernardino de Miranda (Umbuzeiro)
  • José Ivanilvo Vieira (Santa Cecilia de Umbuzeiro)
  • José Rufino da Costa (Belém)
  • Lindenberg Nunes Dias Novo
  • Maria de Fátima Barbosa de Alustau (Belém)
  • Paulo Mendonça da Silva (Belém)
  • Izaira Dantas da Silva
  • Maria de Fátima Maurício Pontes
  • Francisco das Chagas Sarmento
  • Wellington Xavier de Lima
  • Odilio Isbelo de Morais (Tenório)
  • Adelgistro Balduino Sobrinho (Patos)
  • José Dionisio da Silva Filho (Mamanguape)
  • José Crisanto Muniz de Farias (Pilões)
  • Edson Pereira da Cunha (João Pessoa)
  • Audo Félix Alves (Santa Teresinha)
  • Welliton Carlos Alencar de Sousa (Uiraúna)
  • Fanuel Afonso Duarte Junior (Uiraúna)
  • Larissa de Oliveira Garcia Araújo (Pitimbu)
  • Irenaldo Antônio da Silva (Santa Rita)
  • Edilson dos Santos Pereira (Sobrado)
  • Lilian Cristina Pedrosa da Cunha Lima (Baía da Traição)
  • Francisco Lindemberg Vieira de Alencar (Santarém)
  • Flávio Romero Guimarães (Campina Grande)
  • José Claudino de Andrade (Santarém)
  • Raimundo Pedrosa da Silva (Uiraúna)
  • Fabiano Márcio Rodrigues (Conceição)
  • Damião Alves Pereira (São Bento)
  • Francisca Martins Florêncio (Pombal)
  • André Luiz de Oliveira Amaral (Alhandra)
  • Marlene Rodrigues da Costa (Belém)
  • Izabel Cristina Rodrigues de Melo (Fagundes)
  • Ronaldo Alencar Bezerra (Itabaiana)
  • Shirlene Ferreira da Silva (Itabaiana)
  • Marcos Antônio Bezerra de Lima (Itabaiana)
  • Eliete Pereira da Costa (Campina Grande)
  • Luciana do Amaral Araújo (Campina Grande)
  • Eliane Braz Vieira (Campina Grande)
  • Erivelton Oliveira Barbosas (Campina Grande)
  • Eurivaldo de Araújo (Campina Grande)
  • Jânio de Sena Abdias (Campina Grande)
  • Maria José Ferreira Santos (Campina Grande)
  • Marinalva Silva Sousa (Campina Grande)
  • Walisson Waltiery Amaral Soares (Campina Grande)
  • Terezinha Leite Cavalcante (Campina Grande)
  • Laelson Patrício Lima do Nascimento (Campina Grande)
  • Edson Daniel Ramos (Campina Grande)
  • Maria da Guia da Silva (Rio Tinto)
  • José do Nascimento Silva (Rio Tinto)
  • Rodrigo Rodolfo de Melo (Marizópolis)
  • João Maurício Pereira Dionízio (Caaporã)
  • Severino Alex Nazários dos Santos (Caaporã)
  • Cícero Leite Valdevino (São José de Caiana)
  • Clediomar Mariano de Lima (São José de Caiana)
  • Damião Rodrigues de Melo (São José de Caiana)
  • Elosmam Batista da Silva (São José de Caiana)
  • Francisca Leite Ramalho (São José de Caiana)
  • Maria Nazaré Temístocles Lopes (São José de Caiana)
  • Terezinha Leite Valdevino(São José de Caiana)
  • Maria Aparecida de Souza Santos (Campina Grande)
  • Marconi Paiva Fernandes de Oliveira (João Pessoa)
  • Guido Romero de Lima (João Pessoa)
  • José Ivaldo de Sousa Pacheco (Pombal)
  • Pedro Araújo da Nóbrega (Pombal)
  • Evaldo Maximiano da Silva (Caaporã)
  • Alexsandro Paulino Ferreira (Caaporã)
  • Júnio Balbino dos Santos (Caaporã)
  • Moisés Pereira Barbosa (Boqueirão)
  • José Jailson Nogueira (Uiraúna)
  • João Severino dos Santos Filho (Sapé)
  • Paula Francinete Lacerda Cavalcanti de Almeida (Cajazeiras)
  • Antônio Tomaz Aquino (Capim)
  • José Saraiva de Andrade (São José do Brejo do Cruz)
  • José Germano Trajano dos Santos (Areia)
  • Antônio José Franca (Sapé)
  • Antônio André de Oliveira Filho (Soledade)
  • Jaqueline Felix da Silva (Sobrado)
  • Nelma Coutinho de Lucena (Itabaiana)
  • Emílio Júnior da Motta Pessoa (Jacaraú)
  • Karina Lins da Silva (Mari)
  • Arlinda Augusto Monteiro (Sobrado)
  • Ivan Fernandes carneiro (Logradouro)
  • Dagmando Lopes Araújo (Cuité)
  • Wilson Francisco da Silva (Bayeux)
  • José Marcos de Lima (Riacho de Santo Antônio)
  • Luiz Neves Correia (Salgado de São Félix)
  • Aloísio Rodrigues da Silva (Salgado de São Félix)
  • Marinilson Cabral de Vasconcelos (Salgado de São Félix)
  • Janaína Lilian de Macedo Moura (Frei Martinho)
  • Celso Ferreira Oton (Boa Ventura)
  • João de Oliveira Araújo (Patos)
  • Ytalo Pinto Gomes (Boa Ventura)
  • Beunides Maria Santiago (Uiraúna)
  • Antônio Lino da Silva (Riacho dos Cavalos)
  • Alexandre Ramos Paiva de Souto (Cruz do Espírito Santo)
  • Eduardo Olegário de Oliveira (Juripiranga)
  • Tiago Mariz Soares (Juripiranga)
  • José Paulo da Silva (Mogeiro)

Vice-prefeito 

  • Ana Júlia (João Pessoa)
  • Gilvan Lira Machado (Bayeux)
  • José Nildo Mota Alexandre (Itatuba)
  • Hermano José Coutinho de Morais (São João do Cariri)
  • Robério Lopes Burity (Ingá)
  • José Will Rodrigues (Itaporanga)
  • Severino Ramos de Souto (Cruz do Espírito Santo)
  • Luís Apolinário dos Anjos (Salgado de São Felix)
Prefeito 
  • José Carlos Soares
  • Marcone Adonias Dantas (Paulista)
  • Yasnaia Pollyanna Werton Dutra (Pombal)
  • José Vieira da Silva (Marizópolis)
  • Aldiberg Alves de Carvalho (Itaporanga)
  • Adriana Carneiro de Azevedo (Cacimba de Areia)
  • Glória Geane de Oliveira Fernandes (Uiraúna)
  • Maria Luiza do Nascimento Silva (Sapé)
  • Aldegício Balduíno da Nóbrega (Areia de Baraúnas)
  • José Francisco Marques (Aroeiras)
  • Carlos Antônio Araújo de Oliveira (Cajazeiras)
  • Espedito Aldeci Mangueira Diniz (Santana de Mangueira)
  • Joventino Ernesto do Rego Neto (Barra de Santana) 
Politica PB | Edição Matureia1.com