20 de agosto de 2012

Quatro candidatos a prefeito do cariri estão com candidaturas indeferidas; em toda PB são 44. Confira!

Eleições 2012 - Matureia1
De acordo com o site do Tribunal Superior de Justiça (TSE), 44 candidaturas paraibanas para o cargo de prefeito continuam classificadas como “indeferido com recurso”. 

Essa nomenclatura significa que o candidato não atendeu as condições necessárias para o deferimento do registro, e que interpôs recurso contra essa decisão e aguarda julgamento por instância superior

Apesar da situação ainda irregular diante da Justiça Eleitoral, os candidatos continuam desenvolvendo as atividades da campanha, e em paralelo, seus advogados aguardam a decisão da justiça revogando o indeferimento.

No ranking dos partidos, o PMDB aparece com o maior número de candidatos “indeferidos com recurso”, um total de 9, seguido do PSDB (7) e do PSD (5). Na sequência aparecem o PTB (4), DEM (3), PSB (3), PHS (2), PT (2), PP (2), PR (1), PSC (1), PV (1), PMN (1), PPS (1), PSOL (1) e PT do B (1).

Confira a lista de todos os candidatos:
  1. Dunga Júnior – PTB – Alcantil
  2. Josué Benício – DEM – Araçagi
  3. Adelgício Balduíno – PR – Areia de Baraúna
  4. Joventino Ernesto – PSC – Barra de Santana
  5. Jeová Pinto – PSD – Barra de São Miguel
  6. Sara Cabral – DEM – Bayeux
  7. Tarcísio Marcelo – PSB – Belém
  8. Miguelzinho – PMDB – Boa Ventura
  9. Evandro Brito – PV – Bom Jesus
  10. Dr. Venilton Holanda – PHS – Bonito de Santa Fé
  11. Sabino Dias – PSD – Bonito de Santa Fé
  12. Luceninha – PMDB – Cabedelo
  13. Paulo Nogueira – PMN – Cabedelo
  14. Adriana – PPS – Cacimba de Areia
  15. Dr. Egilmário – PSDB – Cacimba de Areia
  16. Daniella Ribeiro – PP – Campina Grande
  17. Antônio Lopes – PSDB – Coremas
  18. Nico – PMDB – Damião
  19. Dr. Odoniel – PSDB – Diamante
  20. Bergium – PTB – Itaporanga
  21. Renan Palmeira – PSOL – João Pessoa
  22. Dr. Fred – PTB – Juazeirinho
  23. José Vieira da Silva – PTB – Marizópolis
  24. Paulo Oliveira – PHS – Massaranduba
  25. Dra. Cláudia – PSDB – Mataraca
  26. Melquiades – PSDB – Mulungu
  27. Marcone – PT do B – Paulista
  28. Antônio Bastos – PMDB – Pedra Branca
  29. Professor Tinan – PSD – Pedra Lavrada
  30. Virgínia Velloso – PP – Pilar
  31. Polyana – PT – Pombal
  32. Jeová – PMDB – Riachão do Poço
  33. Leonardo – PSDB – Riacho dos Cavalos
  34. Adaurio – DEM – Salgado de São Félix
  35. Aldeci – PSB – Santana de Mangueira
  36. Dr. Carlinhos – PSB – Santa dos Garrotes
  37. Ricardo Wanderley – PSD – São José de Espinharas
  38. Ricardo Pereira – PT – São Miguel de Taipu
  39. Luiza – PMDB – Sapé
  40. Dudu – PMDB – Serra Branca
  41. Luiz Machado – PSD – Serra da Rais
  42. Damisio – PMDB – Triunfo
  43. Dr. Geane – PSDB – Uiraúna
  44. Marcos Barbosa – PMDB - Umbuzeiro

Com informações do Wscom | Edição Matureia1.com