12 de julho de 2012

FIG 2012: Festival de Inverno de Garanhuns - PE Programação Oficial. Confira!

Começa hoje (12), o Festival de Inveno de Garanhuns, e quem abre os festejos é Elba Ramalho e o Garanhuense Dominguinhos. O festival irá homenagear este ano o Rei do Baião Luiz Gonzaga que se estivesse vivo, completaria 100 anos de vida, e contará com uma programação pra lá de diversificada.

O FIG 2012 acontece até o dia 21 de julho. Durante o evento, a cidade localizada a 230 km do Recife será "ocupada" pela cultura, oferecendo aos moradores e turistas uma programação rica não só na qualidade das atrações, como na diversidade. 

Serão mais de 300 shows musicais, distribuídos nos polos de forró, instrumental, pop e MPB; apresentações circenses, espetáculos de dança; exposições, além de debates, palestras e a realização de 66 oficinas de formação nas áreas de artes visuais, moda, designer, cultura popular, fotografia e audiovisual.

Confira a Programação Oficial:


MÚSICA

PALCO GUADALAJARA

Quinta-feira, 12 de julho
20h30 – Mourinha do Forró
21h30 – Família Gonzaga
22h30 – Elba Ramalho
23h30 – Dominguinhos
00h30 – Projeto Viva Gonzagão
Sexta-feira, 13 de julho
20h30 – Escravo
21h30 – Deolinda
22h30 – Bixiga 70
23h30 – Zélia Duncan
00h30 – Zizi Possi

Sábado, 14 de julho
20h30 – Hercinho
21h30 – Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
22h30 – Academia da Berlinda
23h30 – Roberta Miranda
00h30 – Alcione

Domingo, 15 de julho
20h30 – La Pietá
21h30 – Nei Lisboa
22h30 – Siba
23h30 – Lira
00h30 – Jorge Vercillo

Segunda-feira, 16 de julho
20h30 – Lucas Notaro e os Corajosos
21h30 – Di Melo e Madeira Delay
22h30 – Mombojó
23h30 – China
00h30 – Roberta Sá

Terça-feira, 17 de julho
20h30 – Rogério e os Cabra
21h30 – Maciel Salu
22h30 – Hebert Lucena
23h30 – Lula Queiroga
00h30 – Renato Teixeira, Xangai e Maciel Melo

Quarta-feira, 18 de julho
20h30 – Karla Rafaella
21h30 – Gerlane Lops
22h30 – Karynna Spinelli
23h30 – Péricles
00h30 – Fundo de Quintal

Quinta-feira, 19 de julho
20h30 – Banda Flash
21h30 – Volver
22h30 – Ortinho
23h30 – Reginaldo Rossi
00h30 – Erasmo Carlos

Sexta-feira, 20 de julho
20h30 – Lux Time
21h30 – Antúlio Madureira
22h30 – Marcelo Jeneci
23h30 – Lenine
00h30 – Milton Nascimento

Sábado. 21 de julho
20h30 – Andréa Amorim
21h30– N´Zambi, Buguinha Dub e convidados
22h30 – Edgard Scandurra
23h30 – Jorge Ben Jor
00h30 – Lulu Santos

PALCO POP


Sexta-feira, 13 de julho
18h – Dead Lover’s Twister Heart
19h – Babi Jaques e Os Sicilianos
20h – Daniel Beleza
21h – Dr. Sin

Sábado, 14 de julho
18h – Sonic Júnior
19h – Lucas Santana
20h – Silvério Pessoa
21h – O Pirata (Marco Polo)

Domingo, 15 de julho
18h – Still Living
19h – Sérgio Cassiano
20h – Ska Maria Pastora
21h – Anelis Assumpção

Segunda-feira, 16 de julho
18h – A Nata
19h – Lúcio Maia – Maquinado
20h – Arraial da Pavulagem
21h – Sambê

Terça-feira, 17 de julho
18h – Catarina Dee Jah
19h – Tiê
20h – Caçapa
21h – Junio Barreto

Quarta-feira, 18 de julho
18h – Zé Manoel
19h – Márcia Castro
20h – Alessandra Leão
21h – Delicatessen

Quinta-feira, 19 de julho
18h – Terreiro Cibernético
19h – Curumin
20h – Renata Rosa
21h – Felipe Cordeiro

Sexta-feira, 20 de julho
18h – PE 5
19h – Ylana Queiroga
20h – La Viajerita
21h – Cérebro Eletrônico

Sábado, 21 de julho
18h – Daniel Peixoto
19h – Rimocrata
20h – Tibério Azul
21h – Cascabulho

PALCO FORRÓ

Sexta-feira, 13 de julho
0h – Zezinho de Garanhuns
00h40 – Família Gonzaga
01h40 – Quinteto Violado
02h40 – Genival Lacerda

Sábado, 14 de julho
0h – Dema do Forró
00h40 – Agostinho do Acordeon
01h40 – Gena de Altinho
02h40 – Oswaldinho

Domingo, 15 de julho
0h – Forró Pesado
00h40 – Valdir Santos
01h40 – Ferrugem e Pandeiro do Mestre
02h40 – Rogério Rangel

Segunda-feira, 16 de julho
0h – Ronaldo César e a Tropicana
00h40 – Josildo Sá
01h40 – Mazinho de Arcoverde
02h40 – Azulão

Terça-feira, 17 de julho
0h – Nando Azevedo
00h40 – Joãozinho de Exu
01h40 – Clã Brasil
02h40 – Liv Morais

Quarta-feira, 18 de julho
0h – Djair Banda
00h40 – João Silva
01h40 – Trio Nordestino
02h40 – Cristina Amaral

Quinta-feira, 19 de julho
0h – Carlos Magano
00h40 – Luciano Magno
01h40 – Beto Hortis
02h40 – Fim de Feira

Sexta-feira, 20 de julho
0h – Fogo de Menina
00h40 – Orquestra Forrobodó
01h40 – Petrúcio Amorim
02h40 – Anastácia

Sábado, 21 de julho
0h – Genaro
00h40 – Flávio Leandro
01h40 – Waldonys
02h40 – Danilo Pernambucano

PALCO INSTRUMENTAL

Sexta-feira, 13 de julho
17h – Roberto Lima
18h – Camerata Brasilis
19h – Sérgio Ferraz
20h– The Raulis

Sábado, 14 de julho
17h – Marcos Cabral
18h – Trio Baru
19h – Saracotia
20h – Moda de Rock

Domingo, 15 de julho
17h – Fahrenreit
18h – Cacau Arcoverde
19h – Benjamim Taubkin (Trio +1)
20h – Antônio Loureiro

Segunda, 16 de julho
17h – Orlito Blues Jazz Band
18h – Marcelo Monteiro
19h – Jorginho Neto
20h – Alex Madureira

Terça-feira, 17 de julho
17h – Duo Bass
18h – Adelmo Arcoverde
19h – Antônio de Pádua
20h – Camarones Orquestra Guitarrística

Quarta-feira, 18 de julho
17h – Gaimálgama
18h – Rivotrill
19h – Chimpanzé Clube Trio
20h – Jaguaribe Carne

Quinta-feira, 19 de julho
17h – O Sam3a
18h – Baobá Stereo Club
19h – Anjo Gabriel
20h – Sgüep Trio

Sexta-feira, 20 de julho
17h – Kleber Blues Band
18h – Henrique Annes
19h – Ademir Araújo e Orquestra
20h – Trio 363

Sábado, 21 de julho
17h – Claudio Lins
18h – Camerata Brasileira
19h – Luiz Brasil e Banda
20h – Roger Canal

UM CAMINHÃO DE CULTURA

Caminhão Asa Branca
Teatro / Dança / Circo / Shows Musicais

Sexta-feira, 13 de julho
Bairro Don Elder Câmara
11h30 – No Jogo da Dança
17h30 – Archër
18h30 – Junior Cordeiro

Sábado, 14 de julho
Bairro Don Tiago Postmam
11h30 – No Jogo da Dança
17h30 – Pé de Mulambo
18h30 – Erisson Porto

Domingo, 15 de julho
Bairro Heliópolis
11h30 – Circo Lande Arte
17h30 – Pedrão e os Cabra da Peste
18h30 – Instinct Noise

Segunda-feira, 16 de julho
Bairro São José
11h30 – Tapioca de Variedades
17h30 – Quarto Astral
18h30 – Zeremita

Terça-feira, 17 de julho
Bairro Magano
11h30 – Tapioca de Variedades
17h30 – Forrozão Os Maias
18h30 – Combo X

Quarta-feira, 18 de julho
Bairro Santo Antônio
11h30 – Conto de Retalho
17h30 – Márcia Fernades
18h30 – Kriver

Quinta-feira, 19 de julho
Bairro Boa Vista
11h30 – Conto de Retalho
17h30 – Alex Mono
18h30- Os Filhos de Vitor

Sexta-feira, 20 de julho
Bairro Aluísio Pinto
11h30 – As Levianinhas em pocket show para crianças
17h30 – Território Nordestino
18h30 – Mamulengos

Sábado, 21 de julho
Bairro Francisco Figueira
11h30 - As Levianinhas em pocket show para crianças
17h30 – Dinda Salu
18h30 – Anchieta Dali

Caminhão Assum Preto
Shows Musicais

Sexta-feira, 13 de julho
Distrito de São Pedro
17h – Pife Perfumado
18h – Emerson Sarmento
19h – Silveirinha

Sábado, 14 de julho
Distrito de Miracica
17h – Bia Marinho
18h – Os Parceiros
19h – Belo X

Domingo, 15 de julho
Bairro Severino Moraes Filho
17h – Radiola Serra Alta
18h – Ívano
19h – Raízes Curumim

Segunda-feira, 16 de julho
Bairro COHAB I
18h – Matalanamão
19h – Sangue de Barro

Terça-feira, 17 de julho
Distrito de Iratama
18h – Michelle dos Anjos
19h – Mestre Librina

Quarta-feira, 18 de julho
Bairro José Maria Dourado
18h – Joci Batista
19h – Tangarás

Quinta-feira, 19 de julho
Bairro Novo Heliópolis
17h – Eli Vieira
18h – Marcelo Santana
19h – Muniz do arrasta-pé

Sexta-feira, 20 de julho
Bairro Vale do Mundaú
17h – Rádio Sangre
18h – Muendas
19h – Banda Flor de Taguary

Sábado, 21 de julho
SEAGA
18h – Alexandre Revoredo
19h – Ramos Silva

PROJETO ESPECIAL

CONSERVATÓRIO
LOCAL: CATEDRAL DE SANTO ANTÔNIO

Sexta-feira, 13 de julho
16h30 Duo Rafael Marques (acordeon) e Júlio César (bandolim)
21h00 Grupo ALLEGRETTO

Sábado, 14 de julho
16h30 Quinteto de Bandolins do Recife Solista Convidado: Guilherme Calzavara (Violão)
21h -  SaGRAMA

Domingo, 15 de julho
16h30 Quinteto de Sopros Arrecife
21h -  Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música Regente: Sueudo Fernandes

Segunda-feira, 16 de julho
16h30 - Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música Concerto-aula
21h - Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música  Solistas: Sérgio Ferraz (Violino) e Júlio César (Acordeon)

FIG APRESENTA 8ª VIRTUOSI NA SERRA

Terça-feira, 17 de julho
16h30 - Kasparas Uinkskas (piano)
21h – Nikita Borisoglebsky (violino) e Kasparas Uinkskas (piano)

Quarta-feira, 18 de julho
16h30 – Orquestra Jovem de Pernambuco, Daniel Guedes (violino) e Rafael Garcia (regente) 21h – Orquestra Jovem de Pernambuco e João Carlos Martins (regente)

Quinta-feira, 19 de julho
16h30 – Iamaká e Eli-Eri Moura (regente)  
21h – Gilles Apap & Transylvanian Mountain Boys

Sexta-feira, 20 de julho
16h30 – Coro de Câmara Capina Grande e Vladimir Silva (regente)
21h – Daniel Guedes & Mario Ulloa – O violino e o violão na música brasileira
 
Sábado, 21 de julho
16h30 – Duo de piano Gastesi-Bezerra

Diário de Pernambuco | Edição Maturéia1